事关汽车以旧换新 成都的朋友看过来

近日,商务部、财政部等7部门联合印发《汽车以旧换新补贴实施细则》,规定自《细则》印发之日至2024年12月31日,符合要求的乘用车新车的个人消费者可享受一次性定额补贴。

那么,什么人可以领取?又该怎样申领?成都市又有哪些汽车以旧换新政策?针对市民朋友关心关注的问题,成都市商务局带来八大热点问题解答。

目前国家层面的汽车以旧换新补贴政策是什么?

答:根据商务部等7部门印发的《汽车以旧换新补贴实施细则》,2024年4月24日至12月31日期间,对个人报废国三及以下排放标准燃油乘用车或2018年4月30日(含当日)前注册登记的新能源乘用车,购买纳入工业和信息化部《减免车辆购置税的新能源汽车车型目录》的新能源乘用车新车,一次性补贴1万元;对个人报废国三及以下排放标准燃油乘用车,购买2.0升及以下排量燃油乘用车新车,一次性补贴7000元。

特别提醒,报废新能源旧车,购置燃油新车不在国家政策补贴范围内。

汽车以旧换新国家政策在哪里申请?需要准备哪些资料?

答:手机端:目前可通过支付宝、抖音、微信首页搜索“汽车以旧换新”小程序,或直接扫描“汽车以旧换新”小程序二维码,进入申请页面,填写申请信息并上传所需附件。

电脑端:可登录“全国汽车流通信息管理系统”网站,点击“汽车以旧换新”专题,进入申请页面,填写申请信息并上传所需附件。

网站地址:https://qclt.mofcom.gov.cn

需提供的主要资料:

1、申请人身份证正反面照片和银行账户信息。
2、旧车《报废机动车回收证明》和《机动车注销证明》(原件照片或扫描件)。
3、新车《机动车销售统一发票》和《机动车登记证书》(原件照片或扫描件)。
4、需要填报“车辆识别代号”。

我在2024年3月报废旧车并购入新能源新车,能申请汽车以旧换新国家政策补贴吗?

答:不能。2024年4月24日至12月31日期间个人消费者完成汽车以旧换新并取得相关车辆证明材料才可享受汽车以旧换新国家政策补贴。

汽车以旧换新国家政策对报废旧车和购买新车的先后顺序有要求吗?

答:没有要求。

我在外地报废旧车,在成都购买新车,可否申请政策补贴?

答:可以申请。

特别提醒,报废须在有资质的报废机动车回收拆解企业进行。

目前成都市汽车以旧换新政策是什么?

答:一是燃油汽车更换为新能源汽车奖励。即:2022年8月6日至2027年8月5日期间,对报废本市国四以下非营运燃油汽车、购置新能源新车的单位和个人,按照报废车型,分别给予小型车2000元/辆、中型车5000元/辆、大型车8000元/辆的置换奖励。

二是“蜀里安逸·乐享成都”新能源汽车置换奖励。对符合上述条件,且购置新车时间在2023年12月15日至2024年6月30日期间的,可在置换奖励基础上叠加5000元。

成都市汽车以旧换新奖励是什么?

答:登录“蓉e行”小程序进入申请页面,只需按照提示填写相关信息即可。

个人申请填报的信息主要包括:个人身份信息和联系方式、报废旧车和购置新车的车辆信息、购置新车的发票信息等。信息审核通过后,奖励资金将自动转入系统生成的申请账户。

单位申请填报的信息主要包括:单位名称等信息、银行账户、经办人个人信息、报废旧车和购置新车的车辆信息、购置新车的发票信息等。

成都市汽车以旧换新政策对报废的旧车和购置的新车有哪些要求?

答:报废车辆须为在成都市登记注册的非营运的国四及以下排放标准载客汽车。新车须为在成都市域范围内的汽车销售企业购置的新能源新车,并在成都市登记办理新能源汽车专用号牌(绿牌)。

特别提醒,新车《机动车销售统一发票》“销货单位”一栏须为成都市新能源汽车销售企业。

来源:成都商务

免责声明:看成都系信息发布平台,仅提供信息存储空间服务,不代表看成都的观点和立场。
举报